Первые шаги к созданию Атласа мира русских названий*

Аннотация: в статье дан краткий обзор основных российских путешествий в Океанию, рассказано о действиях, предпринимаемых по регистрации русских топонимов для последующего использования русских названий в Атласе мира, рассмотрены пути сохранения исторической памяти на основе современных проектов, связанных с русскими названиями географических объектов.

Обзор основных путешествий в Океанию

История отечественного флота отмечена выдающимися походами в разные районы мира, кругосветными плаваниями моряков, а также дальними путешествиями и научными экспедициями российских исследователей. Не случайно в топонимике многочисленных географических объектов во всех частях света закреплены имена русских покорителей морских и океанских просторов, отважных первооткрывателей: мыс Дежнёва, море Лаптевых и Берингов пролив в Евразии; остров Чичагова и пролив Шелихова в Северной Америке; моря Лазарева и Беллинсгаузена в Антарктиде и многие другие. 

Важное место в географии зарубежных маршрутов отечественных мореплавателей и среди объектов изучения российских исследователей с начала XIX в. занимает Океания — обширный регион в южной части Тихого океана, который включает в себя 25 тыс. островов и занимает площадь, равную одной трети земного шара. Будучи самым большим по занимаемой территории регионом планеты, океанийское пространство остается самым малонаселенным: по данным на 2020 г. там проживает традиционно учитывая Австралию с населением 25.7 млн чел составляет всего 42,5 млн. чел. В Океании находятся 13 независимых государств и примерно столько же несамоуправляющихся территорий, принадлежащих Австралии, Новой Зеландии, Франции и США.

Первооткрывателями островов Океании в XVI в. стали португальцы и испанцы. В Европе сведения о ней появились уже после первого в истории кругосветного плавания португальца на испанской службе Фернана Магеллана (1519—1522). В XVII—начале XVIII в. часть островов Южных морей была открыта и нанесена на карты голландцами. Позже лидирующая роль на море перешла к Англии и Франции, которые во второй половине XVIII—XIX вв. проявляли заметную активность с целью приобретения новых колониальных земель. 

Российские мореплаватели появились в Океании в начале XIX в. благодаря первой научной кругосветной экспедиции И.Ф. Крузенштерна (1770—1846) и Ю.Ф. Лисянского (1773—1837) на шлюпах «Надежда» и «Нева», которая состоялась в 1803—1806 гг. С того времени исторические связи России и островного мира Океании продолжаются уже на протяжении более двухсот лет.

Первое кругосветное плавание ознаменовало выход российского флота в открытый океан и положило начало российским научным исследованиям и открытиям на просторах мирового океана. Целью экспедиции было связать морским путем Русскую Америку с портами Балтики. В Полинезии русские мореплаватели посетили острова Пасхи, Нуку-Хива (в северной части Маркизских островов) и Гавайские, где были собраны ценные этнографические сведения о коренных жителях этих мест. Более того, в 1804—1805 гг. капитан «Невы» Ю.Ф. Лисянский сделал свои первые географические открытия в Океании, в акватории Гавайских островов. Новым объектам были даны русские названия: риф Нева, остров Лисянского (совр. Папаапохо) и риф Крузенштерна. Огромное значение имели океанографические работы, проведенные в Тихом океане. После возвращения в Петербург И.Ф. Крузенштерн провел многочисленные исследования по картографии и выпустил несколько научных трудов, включая «Путешествие вокруг света» и «Атлас Южного моря», которые впоследствии были переведены на 8 языков и снискали мировую известность. Появление «Атласа Южного моря» с подробными картографическими данными и русскими топонимами вывели на новый рубеж состояние знаний о Мировом океане. 

В 1815—1818 гг. кругосветную экспедицию на бриге «Рюрик» возглавил О.Е. Коцебу (1787—1846). Ее целями были: найти северо-восточный проход из Берингова моря в Атлантический океан, уточнить положение некоторых островов в тропической зоне Тихого океана, а также провести научно-исследовательские работы в области гидрографии, океанографии и метеорологии. В ходе экспедиции Коцебу были открыты многие острова, например Румянцева (совр. Тикеи), а также атоллы Кутузова (совр. Утирик), Суворова (совр. Така) и др. Спустя 5 лет, в 1823—1826 гг., О. Е. Коцебу возглавил вторую кругосветную экспедицию на шлюпе «Предприятие». В задачи этой экспедиции входило обследование Берингова пролива, Аляски и тропических морей Океании. Экспедиция посетила острова Пасхи, Туамоту, Маршалловы острова, Гавайи, Таити, Самоа и Гуам, в ходе путешествия были собраны ценнейшие этнографические сведения, проведены важные океанографические работы и зоологические наблюдения. Что немаловажно, мореплавателем были открыты новые острова и атоллы, такие как Беллинсгаузена (совр. Моту-Оне) и Римского-Корсакова (совр. Ронгелап).

В 1819—1821 гг. состоялась первая русская антарктическая экспедиция под руководством Ф.Ф. Беллинсгаузена (1778—1852) и М.П. Лазарева (1788—1851) на шлюпах «Восток» и «Мирный». Целями этой экспедиции был поиск земель вблизи Южного полюса и исследование юго-восточной части Тихого океана. Экспедиция посетила Австралию, Новую Зеландию, острова Туамоту, Таити, Оно (острова Фиджи), атолл Ракаханга (северная часть островов Кука), где были проведены важные этнографические наблюдения. Выдающимся достижением экспедиции стало открытие нового материка — Антарктиды, а также нанесение на карту неизвестных ранее островов и атоллов: Аракчеева (совр. Фангатау), Барклая-де-Толли (совр. Рароиа), Волконского (совр. Такуме), Кутузова (совр. Макемо) и других. Ф.Ф. Беллинсгаузен дал полинезийскому архипелагу Туамоту название «Острова Россиян» в честь множества островов, открытых там отечественными мореплавателями и названных ими в честь выдающихся российских деятелей. 

Большой вклад в изучение Океании внесли российские мореплаватели В.М. Головнин (1776—1831), Л.А. Гагемейстер (1780—1833), Ф.П. Литке (1797—1882), а в последней трети XIX в. русская карта Океании пополнилась новыми топонимами благодаря экспедициям выдающегося русского ученого и путешественника Н.Н. Миклухо-Маклая (1846—1888). Им были открыты и нанесены на карты мыс Уединения (совр. мыс Гарагасси), горы имени А.М. Горчакова, Петра Великого, пролив великой княгини Елены, архипелаг Довольных людей, а также всемирно известный Берег Маклая (совр. Рай Кост).

 

Применение русских топонимов на географических картах

 

Основной массив топонимов был нанесен на отечественные карты в XIX в. Однако русские географические названия появляются в Океании и в XXI столетии, причем благодаря инициативе самих местных жителей, которые по сей день хранят память о русских путешественниках. 

В 2017 г. состоялась первая в новейшей истории России научно-исследовательская экспедиция в Папуа — Новую Гвинею (ПНГ) под руководством Николая Миклухо-Маклая-младшего с учеными из Москвы и Санкт-Петербурга. Тогда же в честь прибытия российских исследователей на северо-востоке острова Новая Гвинея появилась Деревня Маклая. Инициативу дать деревне имя русского путешественника выдвинул Асель Туй, потомок папуаса Туя, который в 1871 г. первым встретил здесь Н.Н. Миклухо-Маклая. Деревня, созданная им же как главой клана, располагается напротив места первой высадки ученого на северо-востоке острова и насчитывает несколько домов и около 50 жителей. Это традиционное для коренных жителей правило давать имя каждому мысу и каждому уголку позволяет им хранить память о своем герое, а всем путешественникам, посетившим эти края, узнавать о вкладе российских исследователей в изучение этих мест. 

Стоит отметить, что в ходе современных экспедиций на Берег Маклая был собран богатый этнографический материал и коллекция предметов материальной культуры, которые пополнили музеи России, проведены научные исследования в области этнологии, экологии и лингвистики, сняты видеоматериалы, которые легли в основу научно-популярных фильмов. Важно, что за полтора столетия папуасы не забыли имя Н.Н. Миклухо-Маклая и передают из уст в уста рассказы о его уважительном отношении к местным жителям, чем и было вызвано благожелательное отношение к современным российским ученым и появление нового топонима — Деревня Маклая. 

История изучения Океании отечественными мореплавателями не может не вызвать уважения, она поражает своим масштабом. Только в регионе Южных морей было открыто свыше 70 географических объектов, получивших русские названия. Увековеченные в трудах И.Ф. Крузенштерна, О.Е. Коцебу, Ф.Ф. Беллинсгаузена, М.П. Лазарева, Н.Н. Миклухо-Маклая, они стали источником знаний и гордости для россиян за достижения и вклад в исследование нашей планеты русскими путешественниками, а книги и фильмы о них всегда вызвали интерес, особенно у молодого поколения, позволяя формировать в сознании молодежи чувства истинного патриотизма. 

Русские топонимы в Океании носят имена выдающихся ученых, путешественников, членов императорской семьи, государственных и общественных деятелей России, а также названий экспедиционных судов, на которых были открыты географические объекты. 

Несмотря на огромный вклад россиян, сегодня мы не видим на карте мира целого ряда русских географических названий. Что касается Океании, то до сих пор русские топонимы так и не были собраны воедино, что во многом послужило беспрепятственным переименованиям, заменой их на англоязычные названия. Учитывая все эти факты и, что важно, желание самих коренных жителей, примером чему являются жители Берега Маклая, дающие своим населенным пунктам русские имена, видится необходимым восстановление русских топонимов на мировой карте, сохранение историко-географического наследия, которое принадлежит как россиянам, так и всему человечеству.

 

Новые топонимы в Океании

 

В 2019—2020 гг. под руководством Н. Н. Миклухо-Маклая-младшего Фонд им. Миклухо-Маклая провел исследовательскую работу на основе архивных материалов и данных, полученных в ходе современных экспедиций на острове Новая Гвинея по выявлению русских топонимов на карте Океании. Результат работы оформлен в виде таблицы с точными координатами и уточнениями наименований, которые используются в наши дни, и опубликован в 2020 г. в книге «Россия и Океания. Исследования и путешествия россиян в XIX—XXI вв.». В таблице представлен 71 географический объект, открытый россиянами со времен кругосветного путешествия И.Ф. Крузенштерна и Ю.Ф. Лисянского до экспедиций, организованных Н.Н. Миклухо-Маклаем-младшим в 2017 и 2019 гг., когда по инициативе местных жителей было зафиксировано новое название деревни в память о выдающемся русском путешественнике. Представлены восемь русских наименований географических объектов, никогда не публиковавшихся до этого: риф Крузенштерна (риф-призрак; существование сомнительно, 22°20′ с. ш., 175°50′ з. д.), остров Лисянского (совр. Папаапохо, 26°00′ с. ш., 174°01′ з. д., штат Гавайи, США), риф Нева (штат Гавайи, США, 26°01′ с. ш., 173°59′ в. д.), атолл Беллинсгаузена (Французская Полинезия, 15°30′ ю. ш., 155°00′ з. д.), остров/атолл Восток (Кирибати, 10°03′ ю. ш., 152°18′ з. д.), пролив Витязь (Папуа — Новая Гвинея, 5°35’ ю. ш., 147°0’ в. д.), Деревня Маклая (Папуа — Новая Гвинея, 5°28′ ю. ш., 145°50′ в. д.), атолл Суворова (Острова Кука, 13°10′ ю. ш., 163°10′ з. д.).

Подготовленная таблица и схема-карта, описание картографических объектов, представленные в печатной и электронной версии научно-популярного издания, позволяют увидеть масштаб отечественных исследований, присутствия россиян в Океании в ходе проведения морских походов и научно-исследовательских экспедиций, проследить историю изучения русскими крупнейшего по площади региона нашей планеты. 

Визуализация на электронных и печатных картах дает возможность пользоваться ими, ориентируясь на исторические названия, данные нашими соотечественниками, не исключая, однако, и современных, которые нанесены на карту в настоящий момент.

Современные технологии, безусловно, позволяют многое, однако для систематизации должна пройти процедура нанесения найденных топонимов на официальные географические карты, что усложняется тем, что исторические наименования уже заменены на те, которые используются в настоящее время. 

 

Процедура регистрации топонимов

 

Процедуру регистрации топонимов проводит Росреестр. Одной из функций ведомства в области наименования географических объектов как раз является создание и ведение Государственного каталога наименований географических объектов. Реестр содержит сведения о 1752 наименованиях географических объектов континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации, а также объектах, открытых или выделенных российскими исследователями в пределах открытого моря и Антарктики. Работы в области наименований географических объектов осуществляются на основании положений Федерального закона от 18.12.1997 г. № 152-ФЗ «О наименованиях географических объектов». Порядок присвоения наименований географическим объектам и их переименования также подробно описан в федеральном законе.

Важно обратить внимание, что регистрация русских топонимов в Росреестре может быть осуществлена уже сразу после исследований, проведенных в ходе экспедиционной деятельности или научной работы. Т.е. дневниковые записи путешественников, ученых, описавших новую точку, топоним, с его координатами, могут быть занесены в банк данных государственной организации, но нанесены только на Российские карты. 

Необходимые документы направлены, что дает возможность проводить последующую работу на основе обновленной информации и дает пример для подготовки исследователями, специализирующимися на других регионах нашей планеты, карты русских топонимов для последующего обновления в базе данных Росреестра. 

Хочется верить, что эта инициатива получит положительную оценку также и среди коренных жителей Океании, общественных и политических деятелей данного региона, где проводилась первая исследовательская работа по изысканию незарегистрированных топонимов и обновлению данных об уже имеющихся с целью использования в российском Атласе мира. Поддержка политической элиты региона очень важна, так как позволяет инициировать процесс для последующего применения российских топонимов не только в российском Атласе мира, но и на международных картах. Однако даже при поддержке политической элиты, как, например, со стороны премьер-министра Папуа — Новой Гвинеи Дж. Марапе, назвавшего Берегом Маклая (на современной карте — Rai Coast) территорию северо-востока острова Новая Гвинея в своем официальном обращении 12 октября 2021 г. к россиянам по случаю 45-летней годовщины дипломатических отношений между РФ и ПНГ, будет необходимо пройти этапы, требующие официального согласования.

На основании «Руководства по национальной стандартизации географических названий ООН» в современном обществе для обеспечения точного и эффективного управления и коммуникаций необходимо использовать стандартные географические названия. В то же время руководство гласит, что соответствующий «национальный орган по географическим названиям дает возможность каждой стране устанавливать свои собственные, официально признанные названия, которые в противном случае будут определяться неправительственными или международными организациями, занимающимися составлением карт, атласов или газетиров». 

Можно надеяться на переименование уже использующихся на карте островных государств топонимов на русские исторические названия, однако стоит учитывать право государств на определение собственных топонимов. По мнению автора, важной частью работы по восстановлению русских географический названий является просвещение и популяризация достижений российских открытий как в России, так и за рубежом, и особенно это актуально для стран-партнеров, суверенные географические объекты которых были открыты и названы русскими исследователями. 

Именно от доброй воли тех стран, где исторические названия были русскими, будет зависеть, пройдут ли регистрацию русские топонимы и появятся ли они на официальных картах зарубежных государств. Примером такой доброй воли и желания служит новый топоним Берег Маклая, уже используемый среди коренного населения региона Маданг острова Новая Гвинея. По инициативе старейшины клана Аселя Туя жители Берега Маклая, стремясь сохранить память о выдающемся российском исследователе Н.Н. Миклухо-Маклае, подготовили письмо при поддержке местного губернатора о возвращении названия Берег Маклая вместо топонима Рай Кост (Rai Coast).

Добрая память об отечественных исследователях по всему миру нередко сохраняется благодаря принципу уважения к коренным жителям исследуемых земель, которому они неукоснительно следовали. «Подлинная цивилизация может быть принесена народам не насилием, а просвещением и заботой о них» (Лев Толстой), — именно этим руководствовались отечественные первооткрыватели, с момента первых экспедиций которых прошло более двухсот лет. Тем же установкам следуют в отечественной науке и по сей день.

Научные изыскания и опубликованные книги российских ученых и мореплавателей являются прочным и безупречным подспорьем и фундаментом в деле воспитания и просвещения молодого поколения на принципах уважения к культурам народов мира. Начатая работа уже нашла отклик в просветительских проектах, которые реализует Фонд сохранения этнокультурного наследия им. Миклухо-Маклая.

 

Список использованных источников

 

  1. В РФ создан реестр наименований географических объектов Антарктики. ИТАР ТАСС. URL: https://tass.ru/obschestvo/5189462
  2. Группа экспертов Организации Объединенных Наций по географическим названиям. Руководство по национальной стандартизации географических названий. Нью-Йорк: Организация Объединенных Наций, 2007. 181 с.
  3. Наименования географических объектов // Росреестр. URL: https://rosreestr.gov.ru/site/activity/naimenovaniya-geograficheskikh-obektov/
  4. Русские географические названия в Океании. Фонд им. Миклухо-Маклая. URL: https://mikluho-maclay.ru/russkie-geograficheskie-nazvaniya-v-okeanii/
  5. Россия и Океания. Исследования и путешествия россиян в XIX—XXI вв. // Отв. ред. Н. Н. Миклухо-Маклай. — СПб.: ИВ РАН совместно с Фондом сохранения этнокультурного наследия им. Миклухо-Маклая, 2020. – 120 с.
  6. Сергеев В. В. [Рец. на книгу]: Россия и Океания. Исследования и путешествия россиян в XIX—XXI вв. / Отв. ред. Н. Н. Миклухо-Маклай. СПб., 2020 // Вопросы истории. 2020. № 9. С. 284—287.

7. Федеральный закон «О наименованиях географических объектов» от 18.12.1997. № 152-ФЗ (последняя редакция) // Консультант Плюс. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17122/


* Миклухо-Маклай Николай Николаевич – руководитель центра Южно-Тихоокеанского региона, научный сотрудник Центра Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании Института востоковедения РАН, Россия